понедельник, 28 марта 2022 г.

Какие игрушки нужны для развития богатого эмоционального мира ребенка.

 

 С помощью них ребенок может выражать свои чувства, познавать окружающий мир, учится общаться и познает себя. Тут речь идет о тех игрушках, которые сопровождают ребенка всю его жизнь, которые он бережно хранит и возможно подарит своим детям.

Игрушка должна быть такая, чтобы ребенок мог ей пожаловаться, поругать, наказать, пожалеть и утешить её. Любимая игрушка спасет от одиночества, поможет справиться со страхами - боязнь темноты.

В друзья дети чаще всего выбирают себе куклу, мишку, котенка, зайчика.

Прежде чем покупать очередную игрушку своему малышу, хорошенько подумайте, нужна ли она ему по – настоящему.

 Следуйте простому правилуигрушки следует выбирать, а не собирать.

Бесспорно, у ребенка должен быть определенный набор игрушек, который будет способствовать его всестороннему развитию - развивать его чувственное восприятие, мышление, кругозор. Через игрушки ребенок будет отражать реальные и сказочные ситуации, подражать взрослым. Необязательно все игрушки покупать в магазине, многие можно сделать своими руками, они будут только ближе и дороже ребенку.

Игрушки должны быть такими, чтобы ребенок с их помощью мог отточить основные необходимые свойства характера. Автоматические игрушки с этой задачей не справятся.

Игрушки должны быть похожи на оригинал и быть достаточно прочными.

Таким образом, детям нужны такие игрушкикоторые будут копировать предметы реальной жизни: семейство кукол (семья игрушек, кукольный домик, мебель, посуда, машины, медицинские и парикмахерские инструменты, стиральные машины, плиты, телевизоры, счеты, музыкальные инструменты, железные дороги, телефон и т. д.

Не стоит забывать об игрушках, помогающих «выплеснуть» агрессию (мячи, солдатики, резиновые игрушки, скакалки, кегли, молотки и другие инструменты и т. д.)

А так же игрушках, для развития творческой фантазии и самовыражения (кубики, матрешки, пирамидки, конструкторы, настольные игры, разрезные картинки и открытки, мозаика и т. д.)

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий