вторник, 8 ноября 2022 г.

 
Памятка для педагогов и родителей
«Как отучить ребенка ругаться матом»



1. Не употребляйте сами ненормативную лексику, следите за соб­ственной речью. Убедите взрослых, окружающих ребенка, не использовать «мусорные» слова.
2.Не спрашивайте (даже если очень хочется!) у ребенка, где он услы­шал эти слова (а вдруг от вас!), поскольку этим вы заостряете внимание малыша к «этим словам» и к ситуации, в которой они были услышаны.
3.Реагируйте на ругательные слова ребенка в зависимости от его возрас­та. На слова, услышанные от младшего дошкольника, можно никак не реаги­ровать, он, вполне вероятно, вскоре их забудет Ребенку среднего и старшего дошкольного возраста надо дать понять, что вы такие слова не хотите слышать у себя дома (в детском саду). Тактично, убедительно и спокойно объ­ясните ребенку, что это обидные, плохие, грязные слова, их неприятно и говорить, и слышать. Хорошие дети такие слова не говорят, а вы уверены в том, что ваш ребенок хороший!
4.Не демонстрируйте ребенку эмоциональную реакцию по поводу услышанных вами неприличных слов, поскольку как положительная, так и отрицательная реакция взрослого может вызвать у ребенка желание повторить употребление неприличных слов для того, чтобы вызвать ре­акцию.
5.При непрекращающемся употреблении ребенком неприличных слов определите время и место, когда и где можно говорить плохие слова. На­пример, можно говорить эти слова у мусорного ведра только тогда, когда поблизости никого нет
6. Научите ребенка выражать свои сильные чувства другими, не бранными словами.
7. Поддерживайте в семье (в детском саду) доброжелательные отно­шения, поскольку мир, взаимопонимание и теплая атмосфера являются той средой, в которой ненормативная лексика не нужна.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий