Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию в
подготовительной группе
тема: «Снежинка»
Цели: учить
симметрично, изображать снежинку используя изоленту. Учить рисовать мятой
бумагой обмакивая ее в краску.
Задачи: Научить
детей замечать красоту зимнего пейзажа. Развивать творческое воображение.
Воспитывать желание рисовать, создать обстановку, помогающую отразить образ
зимнего чуда – снежинки.
Демонстрационный
материал: снежинки 5 штук, разные по размеру и способу изготовления.
Раздаточный материал:
бумага - заготовка, кусочки бумаги, белая гуашь, синяя, фиолетовая, салфетки.
Методические приемы:
беседа – диалог, рассматривание иллюстраций и беседа по ним, физкультминутка,
подведение итогов.
Ход ОД
- Ребята, скажите, а сейчас какое время года? (Зима).
- Правильно ребята.
Сейчас у нас зима, (показываю иллюстрации с зимнем пейзажем).
- А какие изменения в природе у нас происходят зимой? (На
улице холодно, лежит снег, солнышко не греет, дуют холодные ветра, птицы
улетели в теплые края, некоторые животные в зимней спячке)
- . Мы с вами тоже
подготовились к зиме. Одели свои теплые шубы, шапки, сапоги.
- А какие краски
преобладают? (ответы детей)
- Ребята, а ещё зимой
бывает снегопад, когда много красивых, пушистых, сверкающих, хрупких снежинок
летит с неба.
- Скажите, что ещё
бывает белым зимой? (снег, сугробы, узоры на стекле, деревья в снегу,
снежинки).
- Послушайте, как
музыка передаёт красоту белых, пушистых снежинок, (дети слушают музыку).
- А теперь отгадайте
загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (
Снежинки)
Показываю много
разных снежинок.
- Ребята, какие
снежинки вы видите? Какие у них лучики? Сколько лучиков у снежинок? Кто из вас
увидел больше лучиков? Снежинки одинаковые?
А еще я приготовила
стихотворение Г. Абелян «Снежинка»:
– Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
– Ишь, какая хитрая!
Думаешь, не знаю:
На ладошке теплой
Сразу я растаю!
– О чем это
стихотворение? (О снежинке.)
– Почему снежинка не
хотела опускаться на ладошку? (От теплоты рук она тает.)
Давайте немного
отдохнем, перед тем как начнём
трудиться!
Физминутка
Речь с движением «Снежинки»
Координация речи с движением, обогащение глагольного
словаря, развитие творческого воображения и двигательной подражательности,
развитие общих речевых навыков.
Оборудование: снежинки из бумаги – по одной на каждого
ребенка.
Летят снежинки,
|
Дети бегут по кругу
друг за другом, держа в руке снежинки.
|
Кружатся,
|
Кружатся, держа
снежинку на вытянутой руке,
|
Как бабочки порхают.
|
Останавливаются,
становятся лицом в центр круга, помахивают снежинкой.
|
Поднимутся,
|
Поднимают руку со
снежинкой над головой.
|
Опустятся,
|
Присаживаются,
опускают руку со снежинкой вниз.
|
А на ладошке- тают.
|
Кладут снежинку на
ладошку и дуют на нее, сдувая с ладони, медленно плавно, не раздувая щек и не
поднимая плеч.
|
Самостоятельная
работа.
Ну, что ребята
отдохнули? А теперь давайте сядем за столы и начнем рисовать нашу снежинку. У
вас у каждого на столе лежит лист – заготовка, которую мы сделали с ребятами
заранее. Как вы думаете, на что это похоже, о чем мы сегодня с вами говорили?
(о снежинке).
Мы с вами снежинку
рисовали кистью, фломастерами, пластилином, а сегодня научимся ее изображать
нетрадиционным способом, мятой бумагой. Заодно разомнем свои пальчики. Объясняю
поэтапное выполнение рисования. Приготовим комочки бумаги. Сначала обмакну один
комочек в фиолетовую краску, а затем,
используя способ примакивания, наношу краску на лист – заготовку. Так
закрашиваю весь лист разными красками меняя бумагу. Жду, когда лист подсохнет, а затем снимаю изоленту,
после чего остается красочная композиция.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение.
Итог.
Ой, какая красота
получилась, все вы молодцы! Все рисунки выкладываю на один стол. Дети аккуратно
выходят из-за столов и любуются снежинками других детей. Ребята, давайте, свое
настроение оставим на доске. ( туча,
солнышко).
Спасибо, все справились с заданием, молодцы!
Комментариев нет:
Отправить комментарий