вторник, 15 ноября 2022 г.

Если вы столкнулись с воровством своего ребенка!



Если вы увидели у своего ребенка чужую вещь, в первую очередь, выясните, действительно ли он взял эту вещь без спроса. Возможно, он поменялся игрушками с другом или ему сделали подарок.

Не обсуждайте поступок ребенка в присутствии посторонних людей. Лучший способ выяснить подробности произошедшего – спокойная беседа наедине с малышом.
Объясните ребенку, что он совершил плохой поступок, но не навешивайте на ребенка ярлык вора, так как это только негативно влияет на его самосознание. Расскажите, как можно получить желаемое, используя цивилизованные способы (договориться, попросить, поменяться на время и так далее).
Выразите свои чувства по поводу данной ситуации («я очень огорчена», «я не ожидала, что найду эту вещь здесь», «я злюсь, потому что ты нарушил правило»).
Постарайтесь определить причину, по которой ребенок совершил воровство. Может, малыш давно мечтал об этой вещи? Может быть, ему просто не хватает Вашего внимания или он хотел таким образом отомстить за обиду? Поняв причину, подумайте, чем Вы можете помочь ребенку.
Если ребенок не признает свою вину за содеянное, не нужно заставлять его делать это. Возможно, он боится признаться, так как не хочет Вас разочаровывать.
Обсудите чувства человека, чья вещь была украдена.
Поддержите ребенка. Дайте ему понять, что каждый человек сталкивается с соблазнами, но не всегда мы способны выдержать это испытание. Нужно постараться вынести из этой ситуации урок и впредь больше так не поступать. Малыш не должен чувствовать себя плохим и отождествлять себя с нечестным человеком.
Помогите ребенку исправиться и найти выход из ситуации. Вместе с малышом верните украденную вещь ее владельцу (не нужно заставлять делать это самостоятельно, так как, скорее всего, малыш будет испытывать сильный страх) и извинитесь за содеянное.